Хоровой фестиваль в Санкт-Петербурге

С 19 по 24 октября хор женских классов Тобольской православной гимназии принял участие во II Всероссийском фестивале «Оптинские встречи на берегах Невы», который проходил в Санкт-Петербурге.

Целью фестиваля является прославление памяти оптинских подвижников, знакомство слушателей с духовным наследием Оптиной пустыни, сохранение традиций российской национальной певческой культуры.

Фестиваль проводится Успенским подворьем монастыря Оптина пустынь и гимназией святого преподобного Амвросия Оптинского при поддержке администрации губернатора Санкт-Петербурга. В этом году были участники из Санкт-Петербурга, Москвы и Тобольска.

В рамках фестиваля прошел концерт детско-юношеских и молодежных хоровых коллективов, выставка рисунков учащихся гимназии прп. Амвросия Оптинского, цикл лекций, а также литургия, в которой приняли участие собравшиеся хоровые коллективы. В рамках культурной программы тобольские гимназистки посетили храмы и музеи Петербурга: Казанский и Исаакиевский соборы, Александро-Невскую лавру, Русский музей и Эрмитаж. Девочек впечатлили произведения художников Айвазовского, Иванова, Брюллова, Куинджи и Леонардо да Винчи.

Анна Лемешко,
руководитель хора